Сюда на отдых в Карелии приезжают поодиночке и семьями, молодые люди, любящие активный отдых на байдарках и подводную охоту, и пожилые, главным хобби которых является бесподобная рыбалка с удочкой.
Следует иметь в виду, что отдых в Карелии в августе и отдых в Карелии в сентябре сопровождаются уникальными условиями для рыбалки и путешествий по заповедному краю. В конце лета и осенью великолепно ловится такая рыба, как щука и окунь, а также налим и хариус.
Выбор места многовариантен, в Карельской Республике насчитывается свыше 27 тысяч рек и речушек с экологически идеально чистой водой. Поражают экологической чистотой озера Карелии. Их около 60 тысяч.
На рыбацкий отдых в Карелии в сентябре многие туристы отправляются на специально оборудованных катерах. Некоторых прельщает рыбалка в уединенных условиях. Причем нравится людям то, что финансовых средств в этом случае требуется гораздо меньше.
Поудить со спиннингом можно, как на озерах и реках, так и на Белом море. Такой отдых запомнится надолго. Ощущения непередаваемые, как и величина улова. Любой новичок не уходит с пустыми руками.
Из озер особенно интересны своей природой и живописными, радующими глаз видами, Пяозеро и Топозеро. Великолепны Тохмайоки и Уксе. Здесь можно наловить довольно много фарели, палия и сига. А также поймать достаточное количество кумжи. Ловят, как с лодки, так и с берега. Форель особенно уловиста на порогах и перекатах. Условия организации процесса как нельзя лучшие. Рыбалку можно чередовать с экскурсиями. К примеру, для обзора водопада Кивач.